Home / Forum / Mein Baby / Was gebt ihr in etwa für den wocheneinkauf aus

Was gebt ihr in etwa für den wocheneinkauf aus

13. Mai 2011 um 14:21

hey mädels,

wir haben heute den wocheneinkauf gemacht wir waren mit allem drumm und dran (pampers, feuchttücher, etc.) bei ca. 120 euro.
mein freund ist der meinung das wäre zu viel.

ist es das wirklich ?
und was gebt ihr so in der woche aus ?

lg tanja

Mehr lesen

13. Mai 2011 um 14:24

Mit
dem ganzen hygienegedöhne, pampers und allem anderen was die zwuckis so brauchen ?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 14:26

Kommt drauf an, wieviele personen es sind
Ich gebe für mich und drei kinder( 5,2 und 6 monate) in der woche mit allem ca. zwischen 180 und 220 aus

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 14:27

Achso
hätte ich erwähnen können
wir sind 3 erwachsene und die schote

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 15:29

Schwer zu sagen!
das kommt immer ganz darauf an, was fällig ist!

wenns nur lebensmittel mit nem bissl tütü ist (klopapier, mal ein deo....) so um und bei 50 - 60 euro.

wenns dann allerdings so aussieht, dass diverse hygienesachen alle sind - also pampers, waschmittel, reinigungsmittel usw.... da kommt dann gut und gern auch das doppelte bei rum!

beruhigt dich das jetzt? *lach*

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 15:59


nur normale lebensmittel für die woche (keine vorratsdosen) und getränke mit etwas hygienesachen (also zahnpast oder duschgel) dann etwa 70 euro. wenn aber toilettenpapier, windeln und so alle sind oder für vorrat oder party eingekauft wird, wirds schnell mal 100. zum glück ist das nicht so häufig, aber morgen mal wieder fällig
2 erwachsene und ein baby und ab und an ein hund

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 16:00

Mami+kind
ca 60-80 euro pro woche...kauf aber auch nicht unbedingt bewusst ein

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 17:58

Hmmm...
unterschiedlich....also für pampers gebe ich jede 2. woche 10euro aus....feuchttücher holt die oma uns immer....10er packung 7,50euro

hmmm...für den wocheneinkauf....100-150...je nach dem was wirklcih fehlt...


lg bahar

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 18:15

Also
ein Wocheneinkauf kostet bei uns mit Geträünken so um die 75 - 100 je nachdem was wir kochen und was wir am wochenende vorhaben. es sei denn ich fahre zu kaufland dann kaufe ich für zwei bis drei wochen ein und das für 120 in etwa

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 19:13

Danke
für eure antworten

also ich hab ihm eben mal son bisschen aufgezählt was wir in der woche so an gedöhne brauchen (besonders die sachen die er UNBEDINGT haben muss )
und ihm dann mal so grob ausgerechnet was dann da an geld zusammen kommt.
er hat nicht schlecht gestaunt und dann nix mehr gesagt

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Mai 2011 um 22:18

Zw. 200-250 euro
Wir sind (noch) zu dritt!!!
2 Erw und ein Kind 3 1/2

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

14. Mai 2011 um 12:07

WIR sind 5 Personen
Davon 2 Wickelkinder und ein Schulkind pro woche gebe ich für Lebensmittel , und Pampers , Drogerie , Fahrkarte zur Schule

ca 150 euro

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook