Home / Forum / Mein Baby / Wieviel geld braucht ihr im monat zum einkaufen?

Wieviel geld braucht ihr im monat zum einkaufen?

24. Juni 2012 um 19:35

Hi, ich hoffe hier paar Antworten zu bekommen.Die Mutter meines Freundes hat mur heute vorgeworfen, ich hau die Kohle nur so raus.Find ich aber nicht, im Gegenteil.Wir sind 2 Erwachsene und 3 Kinder, 7, 3 und 4 Monate alt.
Im Monat geb ich an Lebensmitteln( incl. Windeln und Kosmetik usw) zwischen 300-450 Euro aus, find das eigentlich okay

Mehr lesen

24. Juni 2012 um 20:27

Hmmmm
Grob überschlagen:
50 für LM (bin in der Woche mit Baby alleine und esse selbst oft außerhalb)/W
30 Pulvermilch/W
30 Putzzeug, Waschpulver etc./M
30 Kosmetikartikel/M
50 Baby Krimskrams/W
Und bestimmt noch vieles mehr

Also so 580 aufwärts im Monat und wir sind zu 3. bzw. in der Woche zu 2.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 20:29


Wow,ich finde du bist echt sparsam!!!! Wir sind zu 4 (2Erwachsene+ 2 kl. Kinder) + gr.Hund und Katze.Wir geben pro Woche um die 120 Euro aus beim Einkauf. Da ist alles dabei-Essen,Trinken,Hunde+Katzenfutt er,Zeitschriften,Süßes...Babya rtikel kaufe ich meißtens extra nochmal bei DM.
Wie machst du das ? Weiß einfach nicht wo ich einsparen kann
Schöne Grüße!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 20:35

Also
Ich gebe so 400euro für 2 erwachsene unsere 11 monate alte tochter und 2 katzen aus.
Ein bisschen sparpotenzial gäbe es noch, aber mit 5 personen finde ich das echt sparsam!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 20:56

Wir kamen bei kaffee und kuchen auf dieses thema einfach zu sprechen
Wie ich das mach?
Ich hab einen Kochplan und danach kauf ich ein.Nudeln usw wenn es im Angebit ist und da aber dann gleich mehr. Ansonsten kauf ich Obst, Gemüse, Eier , Käse und Fleisch im Bioladen.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 21:03

HI
Ich finde das nicht zu viel. Wir sind auch 5 Personen ( 2 Erw. 3 Kinder 5J. 3J. und 10 Monate).
Und das passt schon mit dem Geld finde ich.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 21:10

Pro Woche
für alles wie tanken,lebensmittel,drogeriear tikel usw. ca. 100-120euro. wir sind zu dritt,also ich und meine söhne (5 und 1,5).

lg

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 21:27

Nein, das ist recht wenig
Wir geben zu dritt ca. 300-350 aus. Wir ernähren uns aber auch von Biofleisch und einigen anderen teureren und hochwertigeren Produkten. Das ist mir sehr wichtig und da mache ich lieber woanders Abstriche.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 21:42

Ich gebe
350-400 Euro aus für Essen, Drogerieprodukte und babynahrung/Windeln.
Wir sind 2 Erw. und ein Baby (6 Mon)

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juni 2012 um 21:46


1 erwachsener,1 baby(15mon)
in der woche um die 30 euro, also im monat 120 euro

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook